Ответы на часто задаваемые вопросы

Какую помощь Администрация СП "Сосново-Озерское" оказывает на ремонт частного жилья?

В бюджете поселения отсутствует резервный фонд для оказания гражданам материальной помощи на ремонт жилого помещения.

В соответствии с Законом Республики Бурятия «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» от 07.09.2007 г. № 2455-III граждане вправе заготовить лимит древесины для собственных нужд:

1. На строительство нового жилого дома до 200 куб.м. один раз;

2. На ремонт/реконструкцию жилого помещения из дерева до 50 куб.м. один раз в 10 лет;

3. На ремонт/строительство надворных построек до 25 куб.м. один раз в 10 лет;

4. На ремонт/строительство изгороди, навесов до 5 куб.м. один раз в 5 лет.

За получением лимита древесины для собственных нужд обращаться в Администрацию поселения.

Оказывается администрацией поселения помощь в привлечении медицинских и педагогических работников? Ведь в районе не хватает специалистов.

Со стороны администрации поселения оказывается помощь в виде предоставления специализированного жилья для специалистов. В настоящее время ведется строительство общежития №2 для медицинских работников.

Вопросы касаемо кадрового состава педагогического состава, приема и перевода в классы, школы, очереди в детский сад, наличие льготного питания, льготной оплаты и т.д.

К вопросам местного значения не относится вопросы дошкольного и школьного образования. По всем вопросам рекомендуем обратиться в Комитет по образованию по тел. 830135219-74, по адресу:671430, Респ.Бурятия, Еравнинский район, с. Сосново-Озерское, ул. Первомайская, 127. эл. адрес: rooeravna@yandex.ru. В свою очередь, в целях привлечения педагогических работников Администрацией поселения оказывается помощь в предоставлении муниципального специализированного жилья для педагогов.

Вопросы, касаемые кадрового состава медицинских работников, качества оказания медицинских услуг, наличия лекарственных средств, койко-мест и работы отделений, работ ФАПов  и т.д.

К вопросам местного значения не относится вопрос здравоохранения. Рекомендуем оьратиться в приемную главного врача по тел. +73013521211, либо по адресу: 671430, Респ. Бурятия, Еравнинский район, с. Сосново-Озерское, ул. Производственная, 4. эл. адрес:crberavna@mail.ru. В свою очередь, в целях привлечения медицинских работников Администрацией поселения оказывается помощь в предорставлении муниципального специализированного жилья для медицинских работников.

Планируется ли строительство центральзованного водоснабжения в с. Сосново-Озерское?

По анализам и обследованиям в с. Сосново-Озерское нет подходящего источника воды с хорошим дебетом, соответствующий сан.нормам. В с. Сосново-Озерское были построены водоскважины по ул. Комсомольская, но дебет воды низкий и по анализам непригоден для использования; по ул. Сельская с хорошим дебетом, но вода непригодна для питья. В настоящее время получено техническое обоснование на водовод от села Укыр до с. Сосново-Озерское, но в связи с климатическими условиями водовод предусмотрен только летний. В плане строительство водовода запланирован на 2024-2025 годы.

Живу в своем доме уже давно, он передался мне от моих родителей. Но к сожалению кроме домовой книги у меня нет других документов. Как можно оформить правоустанавливающие докумены на землю и дом?

Чтобы определить по какой схеме вам начать процедуру оформления надо выявить следующее: сведения располагаются у компетентных органов.

Если вообще кроме домовой книги ничего нет, а в похозяйтсвенных книгах за последние 15 лет вы записаны, то можно оформить землю в упрощенном порядке по выписке из похозяйственных книг. Если же вашим родиетелем было получено в 90-х годах свидетельство о праве на земельный участок, то вам необходимо обратиться к нотариусу для дальнейших действий.

После оформления земельного участка рекомендуем вам обратиться к кадастровому инженеру для дальнейшего оформления жилого помещения.

Какие виды помощи оказываются бизнесу со стороны СП "Сосново-Озерское"?

В связи с отсутствием средств в бюджете не заложены субсидии на оказание помощи бизнесу. На официальном сайте размещен реестр муниципального имущества.

По улицам ходят много собак, некоторые агрессивные. Примите меры!

Отлов собак не относится к нашим полномочиям. Это полномочия района, которая в свою очередь объявляет тендер по отлову собак. Выигравшая специализированная фирма приезжает и осуществляет отлов собак по графику и количеству согласно контракту. Если выявлен владелец собаки, то уполномоченным инспектором привлекается к ответственности владелец собаки за свободный выгул, допущение нападения и иные виды нарушения. Администрация СП незамедлительно реагирует на сигналы жителей о собаках и совместно с инспектором выезжается на место происшествия. Также в социальных сетях и мессенджерах, на собраниях призываем граждан не допускать свободного выгула собак.

Изображения.

Не нашли ответ на свой вопрос?

Свяжитесь с нами через форму обратной связи